На борту затонувшего под Новороссийском судна было 7 тонн дизтоплива: в море на месте крушения наблюдается нефтяная пленка

На борту затонувшего под Новороссийском судна было 7 тонн дизтоплива: в море на месте крушения наблюдается нефтяная пленка

Специалисты утверждают, что существенной экологической угрозы нет.

По предварительной информации, на борту сухогруза Seamark, затонувшего вчера под Новороссийском, было около 7 тонн дизельного топлива, - сообщили в Росморречфлоте. В настоящее время на месте крушения наблюдается легкая пленка нефтепродукта площадью 6 тысяч квадратных метров. Пленку тянет ветром и волной в сторону берега.

- Пятно дизтоплива разбивается штормовой волной и существенной экологической угрозы не представляет. Груз, который перевозило судно, - инертная крошка - полностью безопасен для экологии, - сообщили в ведомстве.

Суда «Меркурий» и «Николай Семенченко» остаются в районе затопленного судна и проводят осмотр поверхности на предмет поступления загрязнений ГСМ с затонувшего судна, - сообщают «Кубанские новости». Проводится мониторинг обстановки на месте затопления сухогруза. Суда остаются в готовности к ликвидации загрязнения в случае его обнаружения в акватории.

Напомним, 21 февраля 2023 года под Новороссийском затонул сухогруз. Об этом можно почитать здесь. Судно под флагом Палау находилось на якорной стоянке. В условиях 3-х балльного шторма и юго-западного ветра порывами до 25 м/с, корпус сухогруза, разломился пополам. На его борту было около трех тысяч тонн мраморной крошки. На помощь морякам выдвинулись три судна. Десятерых членов экипажа удалось спасти. Они были доставлены в первую городскую больницу Новороссийска с диагнозом переохлаждение. Один моряк – 23-летний второй помощник капитана скончался.В настоящее время возбуждено уголовное дело о нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека.