"Еж-птица гордая, не пнешь-не полетит": на мемориале "Малая Земля" в Новороссийске начались работы по восстановлению облицовочного слоя

"Еж-птица гордая, не пнешь-не полетит": на мемориале "Малая Земля" в Новороссийске начались работы по восстановлению облицовочного слоя

Сегодня специалисты исследуют памятник.

28 марта "Наша Газета" публиковала жалобу местной жительницы на неприглядный внешний вид мемориала "Малая Земля". Памятный объект покрыт глубокими трещинами и выглядит крайне ненадежно. Впервые о реконструкции мемориала заговорили в конце 2021 года. Сообщалось, что краевые власти выделили 5 миллионов рублей на обследование памятника. В начале 2022 года был подписан контракт с подрядчиком. Но что-то пошло не по плану, и в ноябре 2022 года председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил разобраться в причинах невыполнения реставрационных работ. А в середине марта 2023 года главный архитектор Новороссийска Екатерина Степаненко представила концепцию реконструкции территории мемориального комплекса.

Судя по всему, Александра Бастрыкина не устроила неторопливость местных властей. Увидев очередную новость про ужасное состояние памятника, 29 марта он затребовал от руководителя Следственного комитета России по Краснодарскому краю Андрея Маслова доклад о предварительных и окончательных результатах расследования уголовного дела и принимаемых мерах к реставрации мемориала.

И уже на следующий день около мемориала горожане заметили работающую технику и рабочих.

-После публикации о том, что Бастрыкин взял на контроль состояние мемориала "Малая Земля", ситуация начала меняться. Еж - птица гордая, не пнешь-не полетит, - сообщили новороссийцы.

За подтверждением информации о начале восстановительных работ на памятнике редакция обратилась в пресс-службу администрации Новороссийска. Оказывается, в марте 2023 года городские власти заключили контракт на выполнение проектных работ на "первоочередные и восстановительные работы". Документ подготовят до 15 апреля, а работы по защите облицовочного слоя мемориала начнутся ориентировочно с 25 апреля.

- В целях недопущения дальнейшего разрушения фрагментов отделки Галереи боевой славы, в марте 2023 года с ООО "КубаньПроектРеставрация" в рамках государственной программы Краснодарского края "Развитие культуры" заключен контракт на выполнение проектных работ на первоочередные и противоаварийные работы. Срок выполнения работ по контракту – 15 апреля 2023 года. После проведения всего комплекса проектно-изыскательных работ, определения необходимого финансирования и определения подрядчика будут проведены срочные противоаварийные работы. Плановый срок окончания работ – 30 сентября 2023 года.

Фото: "Чп-Новороссийск"