Житель Краснодара заплатит штраф за неуплату таможенных платежей
- 24 февраля 10:57
- Виктория Корчуганова
Мужчина организовал ввоз автомобилей с заниженной стоимостью через порт Новороссийска.
Приморский районный суд Новороссийска огласил приговор в отношении Андрея Видриха, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей).
Установлено, что в декабре 2021 года подсудимый, действуя совместно со своими знакомыми, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, организовал прибытие на таможенную территорию Евразийского экономического союза с территории ОАЭ через морской порт «Новороссийск» груза в виде 11 новеньких автомобилей марки «Toyota Land Cruiser 300» и автомобиля марки «BMW 420I». При этом стоимость автомобилей в пассажирских таможенных декларациях была занижена. Это позволило подсудимому и его сообщникам ввезти автомобили на территорию России, не оплатив в полном объеме обязательные таможенные платежи.
Факт неуплаты был выявлен и задокументирован сотрудниками пограничного управления УФСБ России по Краснодарскому краю.
Суд, рассмотрев материалы дела, признал подсудимого виновным. С учетом содержания его под стражей и под домашним арестом ему назначено наказание в виде штрафа в размере 400 000 рублей. Таможенные платежи оплатить также пришлось. Приговор в законную силу не вступил.