«Немножко отдохнуть и на «Кабахаху»: 6 мнений новороссийцев о повышении пенсионного возраста
- 15 июня 2018
- Оксана Силакова

Вчера, 14 июня 2018 года, стало известно, что правительство одобрило законопроект о повышении пенсионного возраста.
Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, закон может быть принят парламентом в сентябре-октябре этого года.
Пенсионный возраст предлагается поднять до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин.
По словам премьер-министра Дмитрия Медведева, пенсионный возраст будут повышать поэтапно. Глава правительства предложил начать его с 2019 года, чтобы достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 году и в 63 года для женщин — в 2034 году.
Сообщается, что правительство сохранит ряд действующих при выходе на пенсию льгот для военных; работников, занятых на вредных производствах; медицинских работников и т. д.
НАША решила выяснить, как в Новороссийске восприняли новость о повышении пенсионного возраста.
Антон Погорелов, предприниматель:
— Отношусь к этой реформе крайне негативно. Меня она не устраивает. Многие просто не доживут до пенсии. Это хамство со стороны государства. Думаю, большинство согласиться, что, если правительство увеличивает пенсионный возраст, то пусть и пенсию увеличивают.
Нариман Абитов, водитель:
— Я считаю, что в таком возрасте людям будет очень тяжело работать. Сейчас у людей есть возможность выйти на пенсию в 55-60 лет и по своему желанию подрабатывать или сидеть дома. Оставить людям такой выбор — это было бы по-человечески.
Надежда Шмакова, продавец:
— Я возмущена. Женщинам увеличат пенсионный возраст на восемь лет, а мужчинам на пять. Это дискриминация. Мы и так трудимся в две смены: сначала на работе по 8-12 часов, потом дома занимаемся воспитанием детей, стоим у плиты. Конечно, женщины выносливее мужчин, но кто нас в таком возрасте возьмет на работу? Будут проблемы с трудоустройством. Молодым сложно найти работу. Что уж говорить о 60-летних.
Алексей Зинченко, водитель:
— Это делается для экономии бюджетных средств. О людях никто не думает. В таком возрасте тяжело работать.
Нарине Багирян, администратор-кассир:
— Пока я доживу до пенсии, все сто раз поменяется, поэтому я сейчас не думаю об этом.
Валентина Писаренко, бухгалтер:
— Государство пытается нас обмануть. У нас столько люди не живут. Получается, что человек должен всю жизнь пахать, чтобы потом получать копеечную пенсию, немножко отдохнуть и на «Кабахаху».