«Герой года - 2016»: кто, по мнению новороссийцев, достоин носить это звание?
- 29 декабря 2016
- Оксана Силакова

НАША предлагает читателям выбрать главного героя уходящего 2016 года. Журналисты выбрали 7 мужчин, чья история заслуживает отдельного внимания.
Отправляясь на рядовой пожар, старший дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Новороссийску Дильшод Салахитдинов еще и поспособствовал раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Как сообщается на сайте МЧС России по Краснодарскому краю, 9 июня он получил сообщение о возгорании в квартире на Мысхакском шоссе. Квартиросъемщик пострадавшего жилья сразу вызвал у дознавателя подозрения. На мысли о том, что с жильцом что-то неладно, Дильшода Камаловича натолкнула стопка полиэтиленовых пакетиков, не тронутая огнем.
27 августа 2016 года, в Цемесской бухте было официально зарегистрировано рекордное погружение на глубину 179,9 метра.
- Волков Алексей установил новый мировой рекорд по глубине погружения в Черном море. 179,9 метра. Официально зафиксировано в Книге рекордов России, - сообщается на стене сообщества местного дайвинг-клуба Water Deep.
Следующий герой стал одним из ключевых персонажей статьи о том, как жители Новороссийска дали отпор уличным грабителям. В последние выходные января Тимофей Чертков с супругой отправились на центральный рынок. В какой-то момент Тимофей заметил, что у женщины в метрах двадцати от него мужчина вытащил кошелек и пустился наутек. Но Тимофей смог догнать преступника, а его жена вызвала полицию.
Водитель украшенной маршрутки №21 из Новороссийска стал героем передачи "Доброе утро" на Первом канале. Он попал в ролик под названием "Удивительные люди", в котором повествуется о помогающих и дарящих добро людях перед Новым годом. Теперь главного Деда Мороза общественного транспорта Михаила Бабаяна знает вся страна. Передача вышла в свет 26 декабря 2016 года.
В декабре 2016 года на чемпионате мира по шахматам среди школьников победил житель Геленджика Илья Маковеев. Сборная России выиграла в общем командном зачете на турнире. Илья победил в возрастной категории до 11 лет. Всего в чемпионате приняли участие 500 человек.
Владислав Смирнов, турист из Нижнего Тагила отдыхал на пляже вместе с сыном. На берегу поднялся шум, оказалось, что женщину и 7-летнего ребенка на надувном матрасе унесло в открытое море. В критической ситуации тренер по плаванию Владислав бросился на помощь. Догнать матрас ему удалось спустя 40 минут. Несмотря на усталость, пловец настойчиво стал буксировать его к берегу. Сотрудники МЧС встретили семью и спасителя в километре от берега. Инцидент произошел 30 июля на пляже на Бургазской косе.
Горожанин Максим Гуторов совершил из Новороссийска до Геленджика. На преодоление отрезка длиной 25 километров ушло 7,5 часов:
- Старт мы взяли в 7.30 утра, а финишировали в Геленджике в 15 часов. Маршрут плавания проходит в 250–300 метрах от берега. Глубина под нами — 18 метров. Ближе к финишу к нам приблизился парень на гидроцикле, которого очень удивило известие о том, что мы плывем из Новороссийска.
Вступайте в НАШУ группу во Вконтакте, узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!
