«Бумажный дом»: аферистка из Новороссийска продала несуществующие квартиры
- 15:30 26 декабря
- Оксана Силакова

В Новороссийске завершено расследование уголовного дела в отношении 46-летней местной жительницы, обвиняемой в крупном мошенничестве с недвижимостью. По версии следствия, женщина организовала аферу, незаконно перепланировав своё частное домовладение в пригороде.
Она разделила дом на 15 квартир-студий и начала продавать их доли, убеждая покупателей, что это уже введённый в эксплуатацию жилой комплекс. При этом строительство многоквартирных домов на этой земле, предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), было запрещено. Таким образом, восемь потерпевших передали ей около 16 миллионов рублей.
Суд признал перестроенный дом самостроем, который подлежит сносу. Для возмещения ущерба на имущество обвиняемой наложен арест на сумму свыше 22 миллиона рублей. Уголовное дело направлено в суд, где ей грозит до десяти лет лишения свободы, сообщает пресс-служба управления МВД по городу Новороссийску.
