«Другого места для свалки нет»: председатель городской Думы Новороссийска настаивает на реконструкции мусорного полигона

«Другого места для свалки нет»: председатель городской Думы Новороссийска настаивает на реконструкции мусорного полигона

Экологи вынуждены согласиться.

Вчера в Новороссийске возле здания администрации города прошел одиночный пикет в поддержку закрытия мусорного полигона на горе Щелба. Жители Борисовки – 15000 человек находятся на грани социального взрыва из-за мусорки в 300-метровой зоне от жилых домов. Выйти на пикет горожанку заставила информация о том, что 8 декабря продут общественные слушания в формате видеоконференции, на которых местным жителям предлагают обсудить реконструкцию свалки с небольшим ее расширением. Сельчане не хотят ничего обсуждать. Они категорично требуют закрытия свалка.

Во время пикета на площадь у здания администрации вышел Александр Шаталов – председатель городской Думы Новороссийска. Он дал ясно понять: выхода нет, места для новой свалки - нет!

- Закрыть полигон нельзя, потому что для новой свалки места нет. Свалку расширять не будут, пройдет ее реконструкция. Этот проект прошел все госэкспертизы. Закрыть полигон – это безумие, - озвучил свое мнение Александр Шаталов.

Чтобы узнать экспертное мнение по данному вопросу, НАША пообщалась с членом экосовета Новороссийска Татьяной Трибрат.

- Я прекрасно понимаю жителей Борисовки. Но закрыть полигон по щелчку пальцев невозможно. Когда закрывали Глебовскую свалку, пять лет искали новое место, потом проводили изыскания, потом делали проект. Была проведена колоссальная исследовательская работа и геологическая подготовка. Потом была экспертиза, потом только общественные слушания. Если власти не нашли место, где мог бы разместиться полигон, надо понимать, что свалка не закроется еще лет пять. А реконструировать ее крайне необходимо!!! Надо ужесточить экологические требования. Согласно документам, с которыми я ознакомилась, расширение свалки будет совсем незначительное и не в сторону населенных пунктов. Из плюсов, которые я увидела: в ходе реконструкции предлагают установить по контуру свалки бетонные перехваты – желоба, оборудовать камеры для обработки пищевых отходов, увеличить озеро очистки фильтрата с 6 до 10 кубов. Это важно, поскольку сейчас при сильных осадках озеро переполняется, ядовитая жидкость впитывается в почву и попадает в реки. На бумаге это все выглядит красиво. А как оно будет реализовано, покажет время, - поделилась мнением Татьяна Трибрат.