«Оставьте ярмарку в покое!»: новороссийцы боятся, что из-за реконструкции ярмарки на улице Малоземельской подорожает продукция

«Оставьте ярмарку в покое!»: новороссийцы боятся, что из-за реконструкции ярмарки на улице Малоземельской подорожает продукция

Администрация предлагает торговцам за свой счет заменить палатки на деревянные ларьки.

Власти Новороссийска планируют реконструировать ярмарку в 9-м микрорайоне на улице Малоземельской. НАША рассказывала, что вместо брезентовых палаток здесь хотят установить современные деревянные домики. Но платить за это город намерен обязать торгующих здесь предпринимателей. Горожане уверены, что это приведет к росту цен. Среди новороссийцев не утихают споры о целесообразности реконструкции ярмарки.

Закрыть нельзя, оставить!

Одни горожане боятся, что торговцы либо вообще уйдут, и ярмарка закроется, либо взвинтят цены на товары. Местные жители просят чиновников оставить ярмарку в покое.

- Жителям главное приемлемые цены на продукцию и товар от производителя, а внешний вид палатки не имеет никакого значения. Зачем жителям красивые палатки и товары, за которые не будет возможности заплатить.

- Рекомендую начать с реконструкции позорного центрального рынка. Там ни асфальта нормального нет, ни навесов. Переделайте эту убогость в красивую торговую площадку достойную красивого южного города.

Закрыть, нельзя оставить!

Другие жалуются, что на ярмарке и так уже давно нет фермеров, работают одни перекупы и дерут с людей «три шкуры».

- Ой, закройте её пожалуйста!!! Надоел этот рынок. Все прутся туда на машинах, во двор домой не заедешь. Ещё и орать под окнами начинают с 5 утра.

- Цены на этой ярмарке, как на Южном рынке, и торгуют одни перекупщики, давным-давно уже. Фермерам некогда торговать, они работают на полях.

Позиция властей

Чиновники утверждают, что главная задача реконструкции – сделать ярмарку конкурентоспособной и привлечь как можно больше покупателей. Начальника управления торговли администрации Новороссийска Тимур Пареньков прокомментировал ситуацию.

- Внешний вид ярмарки не соответствует современным требованиям, сформированная планировка торговых рядов нерациональна, из-за чего ярмарка потеряла свою привлекательность. Привлечение бюджетных средств на замену палаток не представляется возможным, все участники ведут коммерческую деятельность на ярмарке.

Напомним, Новороссийск участвует в программе «Пять шагов для городов». Программа направлена на развитие российских городов и повышение их привлекательности, она работает с 2022 года. Сформирован перечень проектов для реализации, в том числе проект по реконструкции фермерских рынков, ярмарок и общественных огородов. В начале 2022 года была проведена реконструкция ярмарки в сквере имени Чайковского. И она была признана лучшим фермерским двориком по результатам краевого конкурса. Почитать об этом можно здесь.