«Туристы – это еще полбеды, а вот понаехи – настоящее зло!»: местная жительница объясняет, почему не надо переезжать в Новороссийск на ПМЖ

Новороссийка мечтает вернуться к спокойной и размеренной жизни в родном городе, которая была до начала «массового переселения».

Новороссийка мечтает вернуться к спокойной и размеренной жизни в родном городе, которая была до начала «массового переселения».

На днях НАША опубликовала обращение коренного новороссийца, который разложил «по полочкам», почему туристам не надо приезжать в Новороссийск. Во-первых, отдыхающих здесь никто не любит, а во-вторых, им самим тут не понравится, уверен горожанин. Публикация вызвала бурные обсуждения в социальных сетях.

Сегодня на почту редакции пришло другое письмо – на этот раз крик души новороссийки по поводу тех, кто переезжает в город-герой на ПМЖ. НАША публикует текст обращения дословно. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

«Добрый день!

Прочитала вашу публикацию про туристов, может, тогда вы и мое обращение обнародуете? Потому что туристы – это еще полбеды, они приехали и уехали, посмотрим пару месяцев на наглые обгоревшие фейсы наших "кормильцев" и забудем. Настоящее зло - это те, кто переезжают в Новороссийск на ПМЖ - понаехи, которые уже просто заполонили наш город, хуже тараканов. Лезут со всех дыр, в прямом смысле этого слова.

Мода тащить свои косточки поближе к морю началась лет 10-15 назад. Тогда-то наши власти и смекнули, что на понаехах можно неплохо навариться, началась массовая продажа земель под застройку. Смертью храбрых пали леса и виноградники, а на их месте выросли муравейники из стекла и бетона. Наш когда-то зеленый город превратился в каменные джунгли. Это и было начало конца спокойной и размеренной жизни новороссийцев.

Несмотря на то, что цены на жилье на Черноморском побережье взлетели за несколько лет раз в пять и продолжают расти, понаехов это не останавливает. Они готовы на всю жизнь загнать себя в ипотечную кабалу, ради бетонной коробки у моря. Люди, одумайтесь, Новороссийск не резиновый!!! Места всем не хватит физически!!! В Новороссийске уже живет почти полмиллиона человек, и это только официально, а на самом деле гораздо больше! Куда вы едете? Вы же не заходите в автобус, когда видите, что там пассажиры на подножках висят!? А главное, зачем в сюда едете? Наши власти вошли во вкус и не могут остановиться набивать карманы. А кто подумает о нас, простых жителях?

Давайте посмотрим, во что превратилась жизнь в Новороссийске в последние годы. Школ и детских садов катастрофически не хватает, в группах и классах по 40-45 человек. Путевки в сад дают не по месту жительства, а туда, где еще не все заполонили приезжие. Детей приходится возить через весь город. Та же история с больницами и поликлиниками. Просидеть три часа в очереди к врачу с температурой – это нормальная история. На вызова на дом доктора ходить не успевают, скорая тоже «зашивается». А все потому что не рассчитана наша инфраструктура на такое количество людей!

Дороги забиты машинами, в час пик автомобилисты часами стоят в пробках. Власти обезумели до того, что куски дорог превратили в платные парковки, чтобы хоть как-то разгрузить улицы. А как было бы хорошо и просторно, если бы машин было в два раза меньше, не правда ли?

Едем дальше. Догадываетесь, почему у нас постоянно нет то воды, то света, то тепла? Не поверите, по той же самой причине, благодаря нашим дорогим понаехам. Городские коммуникации не рассчитаны на такое количество людей. Ваши новостройки легли на наши старые трубы, которые просто трещат по швам, заливая все вокруг водой и фекалиями.

А все ради чего, ради моря? Вот только купаться в окрестностях Новороссийска уже давно опасно для здоровья. Во-первых, очистные наши тоже не справляются с темпами вашего заселения, а во-вторых, в порту происходит перевалка нефти, которая время от времени, как бы нам всем этого не хотелось, попадает в море. Кстати, эта самая же нефть и воняет на весь город, а еще воздух отравляют цемзаводы и другие предприятия.

Нравится вам жить в таком городе, о такой жизни вы мечтали? Нет! Иначе вы не ныли бы на каждом углу, какая Новороссийск, оказывается, глухая провинция, и как вам здесь тяжело выживать - без воды, школ, врачей и так далее. Так вот и не надо страдать, собирайте чемоданы и крутите обратно в свои прекрасные города, вас здесь силой никто не держит. Мы уж точно плакать не будем!

Дорогие северяне, москвичи и жители других регионов России, прежде чем принять решение о переезде в Новороссийск, почитайте новости в местных пабликах, узнайте, какие проблемы здесь вас ждут, и примите правильное решение. И мы, местные жители, наконец, сможем вернуться к нормальной жизни. Не хотела никого обидеть резкими высказываниями, вы все прекрасные люди, но не зря пословица гласит: «Где родился, там и пригодился!

Всем добра!»