Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Брать или не брать? Россияне активно скупают бытовую технику в кредит

Брать или не брать? Россияне активно скупают бытовую технику в кредит

В России повторяется прошлогодний сценарий увеличения спроса на бытовую технику и электронику. Вся разница заключается в том, что январь 2016 года знаменуется ростом покупок в кредит. К этому россиян сподвигло стремительное падение рубля. 

Основной мотивацией для покупателей является то, что на импортные товары могут быстрее подорожать, поэтому люди хотят запастись телевизорами и ноутбуками до очередного роста иностранных валют. Тем не менее, падение потребительской способности и достатка населения вынуждает граждан совершать покупки в кредит, в чем эксперты не видят смысла, так как граждане, поспешившие купить не особо нужный товар, рискуют еще и столкнуться с просрочкой ежемесячной выплаты. Эксперты призывают россиян отказаться от очередного кредитования, так как опыт прошлого года показывает, что магазины не станут резко повышать цены. Незначительный рост ценника в 2015 году объяснялся тем, что продавцам невыгодно отпугивать покупателей. 

Банкиры отмечают, что за первый месяц 2016 года было выдано потребительских кредитов на покупку техники на такую же сумму, что и в ноябре 2015 года. Это было неожиданно для кредиторов, ведь для января эти показатели являются нетипичными. Если взять только "ХКФ-банк" и "Ренессанс-кредит", то в сумме за месяц они выдали кредитов на 10 миллиардов рублей. Специалисты прогнозируют, что в конце января количество продаж в кредит даже превысит показатели ноября. 

  • Ранее НАША писала о том, как американские аналитики напугали россиян экономическим прогнозом роста курса долла до 210 рублей.

Вступайте в НАШУ группу во "В Контакте", узнавайте новости первыми и выигрывайте призы!

  • 0

Популярное

Последние новости