Пляжи в нефти. За май на Черноморском побережье Кубани нашли тела 133 дельфинов
- 9 июня 2020
- Оксана Силакова

Центр спасения «Дельфа» в начале июня 2020 года сообщил о резком росте гибели дельфинов на черноморском побережье Краснодарского края. За май волонтеры получили 133 сообщения о погибших животных, которых нашли на береговой линии и кубанских пляжах. Для сравнения: в прошлом году за этот же период было зафиксировано 94 подобных случая.
Что стало причиной массовой гибели дельфинов, неизвестно. Некоторые связывают это с разливом нефти: еще на майские праздники жители Анапы, Геленджика и Тамани заметили на пляжах и на берегу нефтепродукты.
- Нефтепродукты являются ядовитыми веществами и наносят вред всем группам организмов, которые обитают в море. Из-за нефтяных пленок, образовавшихся на водной глади, гибнет рыба. Страдают от разлива нефти и популяции птиц. Они могут испачкаться в нефти, а при попытках очистить перья, нефть попадает внутрь организма и отравляет их. Дельфины тоже могут пострадать от нефтяных загрязнений. Связана ли гибель дельфинов с этими разливами? Для точного ответа необходимо проводить анализ на токсикологию с павших животных, - сообщают в «Дельфе».