«Воды нет и не будет!»: горожане в Новороссийске остались без воды…вообще!
- 12 августа 2020
- Оксана Силакова

В редакцию НАШЕЙ обратились жильцы домов номер 3, 5/1 и 5/2 по проезду Мореходный. Горожане рассказали, что уже несколько месяцев живут без воды. В лучшем случае воду дают раз в три дня тонкой струйкой, не дольше, чем на час. До верхних этажей она не поднимается вовсе. Дома оборудованы газовыми котлами, которые не могут нагревать воду при слабом напоре. Поэтому о горячей воде жильцы даже не мечтают.
Местные жители обращались и в "Водоканал", и в свою управляющую компанию. Но специалисты только разводят руками и перекладывают вину друг на друга. Чиновники сетуют на обмелевший Неберджай. При этом застройка района идет семимильными шагами. А собственником водопроводных сетей и вовсе является частное лицо, а не город. Уставшие жить без воды новороссийцы, собираются подавать в суд на мэра города Новороссийска. Может, в суде глава сможет объяснить, почему при отсутствии коммуникации ведется застройка.
Итак, расскажем все по порядку. Местные жители написали заявление на имя директора МУП «Водоканал» Сергея Любушкина с просьбой разобраться, почему в их квартирах нет воды. Ответ муниципального предприятия удивил жильцов:
Сообщаю, что между МУП «Водоканал» и ООО УК «Мастер» заключен договор на отпуск питьевой воды, в рамках которого раесурсоснабжающая организация осуществляет поставку питьевой воды по указанному адресу. МУП «Водоканал» выполняет свои договорные обязательства, осуществляя поставку холодной питьевой воды до зоны балансового разграничения эксплуатационной ответственности с собственником водопроводной сети ИП Дегтяревым, по которому осуществляется транспортировка водных ресурсов к МКД в круглосуточном режиме.
и.о.главного инжинера МУП "Водоканал" М.М.Алтуев
Другими словами «Водоканал» сообщил, что поставляет воду в круглосуточном режиме. А почему же она не доходит до квартир жильцов, - это вопрос к управляющей компании. Также из ответа МУП «Водоканал» стало ясно, что водопроводные сети принадлежат частному лицу, а не являются муниципальной собственностью. Местные жители несколько раз писали заявления на имя ИП Дегтярева, но их так никто и не принял. Тогда новороссийцы отправили его заказным письмом. Ответ не поступил. Общаться с жильцами ИП Дегтярев явно не намерен.
Также горожане написали еще одно заявление, только теперь на имя генерального директора УК «Мастер» Николая Седова с просьбой разобраться в ситуации. Ответ управляющей компании возмутил местных жителей еще сильнее:
В настоящее время в связи с интенсивным развитием строительства многоквартирного жилья и других строящихся объектов, значительно растет потребность в увеличении объемов подачи воды, которая не обеспечивается существующими водоисточниками. Основной причиной невозможности в полном объеме обеспечивать водоснабжением от собственных источников, является недовлетворительное техническое состояние, требующее выполнение по их капитальному ремонту и по их реконструкции. В связи с этим МУП «Водоканал» вынужден снижать давление подачи воды, а также ввести жесткий график подачи воды».
Генеральный директор ООО УК «Мастер» Николай Седов
Проще говоря, управляющая компания признает, что нет технической возможности обеспечить горожан водой, тем не менее, строительство многоэтажек в районе продолжается. А как людям жить в этих муравейниках без воды, никого не волнует.
Несколько дней назад прошло собрание жильцов домов, которые остались без воды. На мероприятии присутствовали глава Южного района Павел Клайман, генеральный директор управляющей компании ООО «Мастер» Николай Седов, а также представители «Водоканала». Управляющая компания предложила установить насосы на каждый обезвоженный дом. Но за счет жильцов. Причем, специалисты предупреждают, что из-за перебоев с давлением, оборудование может ломаться. А его обслуживание также ляжет на плечи жильцов.
- Нас этот вариант не устраивает. Почему мы должны платить за то, что у нас и так должно быть!? Бесплатно! Я готова платить за каждый кубометр воды, который потрачу по установленному тарифу. Но платить за оборудование, чтобы эта вода в принципе поступала в квартиру – это бред. Представители Водоканала и управляющей компании сами запутались в своих обещаниях: сперва говорили, что насосы уже куплены, потом оказывается их только собираются приобрести. И при всем при этом пытаются нас, жильцов выставить дураками. Общаются крайне грубо и не уважительно. Так, гендиректор ООО «Мастер» назвал меня сумасшедшей. Это нормальное обращение?
Галина Дубанос, проживающая по адресу: проезд Мореходный, 5/1
Не добившись ничего на собрании, жильцы отправились на прием лично к директору МУП «Водоканал» Сергею Любушкину. На этой встречи присутствовал также и заместитель главы Новороссийска Александр Служалый.
- Чиновник рассказывает нам, что Неберджай пустой. А Любушкин твердит – ставьте насосы, накопители, фильтры, и будет вам счастье! А откуда у нас деньги на это все?! Пищевой накопитель на 150 литров самый дешевый стоит около 9000 рублей. Это только накопитель!
Татьяна Ермолина, проживающая по адресу: проезд Мореходный, 5/1
Горожане не намерены опускать руки. Местные жители собираются до последнего бороться за свои права. Жильцы сообщают, что будут выходить в суд и указывать ответчиком главу Новороссийска Игоря Дяченко. Пусть мэр расскажет, как застройщики получили разрешение на строительство, если водопроводные сети не готовы к такой нагрузке. И почему теперь, из-за чьей-то алчности, должны страдать простые люди.