Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрик Яндекс Метрика, top.mail.ru, LiveInternet.

Клиенты МегаФона проконтролируют новые подключения с помощью «Госуслуг»

Клиенты МегаФона проконтролируют новые подключения с помощью «Госуслуг»пресс-служба компании «МегаФон»

МегаФон внедрил сервис по информированию своих клиентов о новых подключениях к услугам сотового оператора с использованием их персональных данных на портале «Госуслуги».Теперь при покупке и регистрации сим-карты МегаФона в раздел «Уведомления» госпортала приходит сообщение о заключении нового абонентского договора.Аналогичный сервис оператор реализовал в ноябре прошлого года в рамках своих каналов информирования абонентов.

С начала апреля информация обо всех номерах абонентов доступна пользователям «Госуслуг».При этом клиенты МегаФона одними из первых получили возможность заблокировать на портале сим-карты, которые не используются либо были зарегистрированы на персональные данные абонента без его ведома.

Теперь сотовый оператор информирует через «Госуслуги» своих клиентов о регистрации новых сим-карт на их паспортные данные. Соответствующая информация появляется в разделе «Уведомления».Если абонент не подключал новый номер, ему необходимо запустить процесс его блокировки.

Информирование абонентов происходит в режиме онлайн, сразу после регистрации нового договора об оказании услуг связи.

Сообщения передаются по нескольким каналам коммуникаций с клиентом — в виде SMS на старый номер, по электронной почте, указанной в договоре, а также посредством push уведомления от приложения МегаФона, если у абонента на смартфоне установлен личный кабинет оператора.В сообщении содержится информация о новом номере телефона, а также инструкция о том, куда обратиться, если указанный номер не регистрировался его владельцем.

Напомним, что в соответствии с новой редакцией базового закона, регулирующего работу рынка мобильной связи, у каждого сотового оператора с 1 апреля 2025 года появилась обязанность информирования абонентов о новых договорах. Абонентам, в свою очередь, необходимо отслеживать количество зарегистрированных на них сим-карт в связи с введением лимита на их количество:для россиян это 20 сим-карт, для иностранцев —10 сим-карт. Если их окажется больше, в заключении нового договора клиенту будет отказано. Гражданам РФ необходимо заблокировать превышающие лимит сим-карты до 1 ноября, гражданам других стран — до 1 июля.

...

  • 0

Читайте также:

    Популярное

    Последние новости