Новороссийцы лишатся 53 участков для строительства второй очереди Южного обхода: как прошли общественные слушания

<p>Горожане опасаются остаться без участков, съездов и отрезанными от автодороги. </p>

Вчера в Новороссийске прошли публичные слушания по проекту планировки и межевания второй очереди Южного обхода. Мероприятие запланировали в здании администрации района, но организаторы вряд ли предполагали, что придет столько народа.

А пришли собственники и представители собственников участков с опасениями, что такой долгожданный новороссийцами Южный обход добавит им неприятностей. Вторая очередь автодороги пройдет по улице Шоссейной до мкрн «Сокол» через виноградники, улицу Живописную, Лавандную и Осоавиахима.

- Протяженность дороги - 4,5 км. Площадь - приблизительно 37 тысяч квадратных метров. Ширина изъятия под дорогу - 30 метров, 21 из них приходится под саму дорогу в четыре полосы, 9 метров определены под откосы, парковки, заправки и всю инфраструктуру, - пояснил разработчик проекта Александр Морозов.

Согласно проекту, муниципалитет частично изымает 27 участков, 26 - полностью. Два участка в районе улицы Живописной удалось перераспределить.

Около тридцати новороссийцев пришли на общественные слушания, чтобы выразить свое мнение и предложения касательно проекта. Отметим, что несмотря на неожиданный "аншлаг", высказаться дали всем и все возражения горожан были зафиксированы в протоколе общественных слушаний.

Присутствующих на слушаниях интересовал вопрос организации выездов, ведь на проектируемом участке в некоторых местах перепад рельефа достигает 13 метров - как людям выезжать при таких перепадах на автодорогу? Быть может, нужен мост? Разработчик уверил, что он внес эти особенности в проект, но такие вопросы лучше задавать тем, кто будет возводить полотно.


- Я старался сделать так, чтобы меньше пострадали люди. Дорога проходит через много жилых районов, поэтому в проекте указано, что при разработке уже строительного проекта должны быть предусмотрены все съезды, выезды и все остальное. Сейчас на этом этапе это просто невозможно, - разработчик проекта Александр Морозов.

Жители массива "Зеленый мыс" поинтересовались, какая судьба ждет объездную дорогу-дублер. Если Южный обход лишит их дороги, у людей попросту не будет съездов к домам.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Новороссийска Лариса Пиотровская пояснила, что в проекте учтены зоны сложившейся застройки и "отрезать" людей, живущих в массиве, не будут - дорога-дублер сохранится.

Также поднялся вопрос недоступности самого проекта для новороссийцев - многие собственники смежных участков даже не знали, коснется ли их строительство обхода. На самом же деле, четыре тома документа находятся в свободном доступе на сайте администрации по ссылке https://admnvrsk.ru/upload/uf/aa5/ltvsioee0skm93jece9rgh5b147xavtx.pdf. Согласимся, что разобраться с ресурсом мэрии с первого раза получается далеко не у всех.